В нашей жизни возникают ситуации, когда мы  задаёмся вопросом: «А какую бытовую технику нам выбрать?» Поговорим о холодильниках. Когда нам необходимо приобрести этот бытовой прибор, мы пытаемся получить первоначальную информацию в интернете, но там только отзывы счастливых обладателей, которые купили холодильник неделю (полгода) назад, или скучные, ничего не дающие, описания моделей. При посещении магазина продавцы  рекламируют дорогие модели, уверяя, что только эта чудо-техника способна принести счастье в наш дом и сделать оправданной вложения капитала. Проходит гарантийный срок (некоторые не выдерживают и его), год, три, может пять лет, и мы начинаем сталкиваться с ремонтами. Очень часто клиенты задают этот вопрос мне. Когда-то у меня была твёрдая точка зрения, но постепенно, сталкиваясь с всё более новой  и совершенствуемой техникой, я периодически меняю свои взгляды.

Но есть аксиома: чем любой прибор проще, тем надёжнее. А надёжность старой техники доказана временем. Продвигать какие определённые марки нет смысла. Взять, к примеру, «Стинол». Возникшее на Новолипецком металлургическом комбинате совместное предприятие выпускало неплохие, зарекомендовавшие себя, как надёжные, холодильники, однако, у некоторых моделей со временем стали проявляться одни и те же проблемы, которые с возрастом аппарата стало нецелесообразно исправлять. Нам с вами, как конечным потребителям, следует учитывать, что производитель гарантирует срок службы изделия в течении 7-10 лет, после чего, если оно вышло из строя, его нет смысла ремонтировать- из-за сниженных стандартов качества в угоду себестоимости увеличивается износ других узлов агрегата. Поэтому, при выборе надо исходить:

— во-первых: из размера своего бюджета. Покупая холодильник, вы должны представлять, как отразится ремонт изделия на вашем кошельке, и, в  некоторых неудачных случаях, что холодильник придётся сдать в утиль. В то же время, не стоит впадать в другую крайность и покупать самый дешёвый продукт, уповая на «авось». Я не рекомендую приобретать холодильник с верхним расположением морозилки, испаритель которой находится в запененной части. Такие товары одноразовые. В случае утечки фреона, например, ремонт не производят.

— во-вторых: не покупать неизвестные или не распространённые бренды. Как правило, производитель, выходя на рынок, снижает цену товара за счёт издержек( считайте качества), если, конечно, он не даёт гарантию на 5 лет при цене товара в 10 тысяч руб. Есть марки холодильников, на которые мастера даже не выезжают: Бико (Веко), Норд, Ексквизит( Exqizit), Дон и т.п.

— в-третьих: местопребывания прибора. В загородный дом в области  без стабилизатора входящего напряжения и без специальных приборов защитного отключения покупать холодильник с электронным блоком управления не имеет никакого смысла, более того, я настоятельно рекомендую подключать любой холодильник в любом месте ( в городе либо в области) только через специальный прибор- реле напряжения ( РН-116, РН-117 и др.), который не только отключает холодильник при выходе напряжения из установленных вами пределов, но и позволяет задавать время задержки включения ( обычно 8-10 мин.) после восстановления напряжения. Это позволяет сохранить компрессор при любых отключениях электричества.

Что же тогда брать? По моему, сугубо субъективному мнению, на сегодняшний день покупать  в свою ( не съёмную) квартиру следует отдельно морозильную камеру и отдельно холодильную камеру ( или холодильник с небольшой морозилкой). Если в квартире мало места или стеснены материально, то выбор остановить на двухкомпрессорном холодильнике ( каждый компрессор работает на свою камеру) с механическими терморегуляторами ( термостатами). Как вариант годится холодильник no frost ( саморазмораживающийся) с динамическим (с помощью вентилятора) охлаждением холодильной камеры и, опять же, с механическим терморегулятором. Для съёмной квартиры подойдёт самый бюджетный вариант известных марок: «Индезит», «Атлант», «Аристон».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *